Рабочая встреча

Глава Александровского муниципального округа Л.А.Маковская провела встречу с руководителями энергоснабжающих организаций Александровского муниципального округа А.В.Басовым и И.И.Савчуком по вопросу регулярного отключения электроэнергии жителям.

Как написала на своей странице в Инстаграм @makovskaia_liubov глава Александровского муниципального округа Л.А.Маковская: «Обсудили причины возникновения аварийных ситуаций в электросетях и на подстанциях, сроки для устранения аварий.
Большая часть потребителей села Александровского подключена к электросети мощностью 10/0,4 кВ. Протяжённость этих линий составляет более 350 км по райцентру и порядка 60 км за его пределами (а также 160 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ).
Заместитель директора филиала ГУП СК «Ставэлектросеть» г.Минеральные Воды - начальник участка в с.Александровском А.В.Басов пояснил, что основной причиной отключения электроэнергии является подготовка сетей 10/0,4 кВ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг., а также неблагоприятные погодные условия в виде порывов ветра и грозовых разрядов. Даже если удаётся избежать негативных последствий короткого замыкания в виде пережога проводов ВЛ, прямое попадание молнии приводит к быстрому старению оборудования и экономическим потерям из-за отключений линии. Линии электропередачи уязвимы не только для прямого попадания молнии, но и для её электромагнитного импульса. Он может повреждать оборудование, которое находится на расстоянии до нескольких километров от точки удара.
Поручила А.В.Басову и И.И.Савчук проработать варианты сбалансированного развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей на территории округа с технико-экономическим обоснованием этих вариантов. Необходимо предпринять все меры, чтобы наши жители не испытывали дискомфорт.
Все плановые работы производятся согласно утверждённого ППР».