Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1817259/aleksadmin.ru/htdocs/old/sites/all/modules/date/date_views/includes/date_views_fields.inc on line 86
Осторожно! | Официальный сайт администрации Александровского муниципального района

Осторожно!

Уважаемые жители и гости округа, призываем вас, быть бдительными, и предупреждаем, что за подделку сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции либо их использование предусмотрена уголовная ответственность.

Санкции статей действующего уголовного законодательства могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.  Подобные противоправные деяния подпадают под действие статьи 327 УК РФ (подделка изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

Поскольку сертификат о вакцинации является официальным документом, то за его подделку, изготовление или оборот к нарушителям может быть применено максимальное наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение – до одного года лишения свободы.

Так же есть вероятность стать жертвой мошенников при приобретении сертификата о вакцинации без прививки. Злоумышленники вводят в заблуждение граждан, убеждают внести предоплату, но никакие документы в итоге не предоставляют.

Кроме того, владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей, так как могут стать возможным источником инфекции.

За такие неправомерные действия предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Об имеющихся случаях подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо сообщать в ОМВД России по Александровскому району по телефонам: 02, 102 (с мобильного телефона)

ОМВД России по Александровскому району