Торжественный митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

13 февраля 2019 года в селе Грачёвка у «Мемориального комплекса, посвященного ратному подвигу участников и погибших в боевых действиях при исполнении воинского долга» и у «Братской могилы воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн», состоялся торжественный митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В митинге приняли участие: воины интернационалисты, ветераны боевых действий, родственники погибших, ветераны и труженики тыла времен Великой Отечественной войны, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ставропольского края и Грачевского района, главы муниципальных образований, представители организаций и жители села, учащиеся старших классов средних школ Грачевского района.

Митинг открыл глава муниципального образования Грачевского сельсовета А.Н.Сараев. Со словами приветствия к собравшимся обратились: глава Грачевского муниципального района - Р.А.Коврыга; военный комиссар по городу Светлоград Петровскому и Грачевскому районам - М.Р.Харитонов; председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, летчик испытатель, подполковник запаса - В.М.Иванов; Благочинный церквей Грачевского округа, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери протоиерей - Сергий Гринев.

В исполнении творческих работников МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» прозвучали музыкальные и поэтические композиции о событиях в Афганистане 1979-1989 г.г.

Представители делегаций и жители села, почтили память погибших минутой молчания, в завершении мероприятия, возложили цветы и венки к мемориальному комплексу.

После окончания митинга,  на центральной аллее с.Грачевка состоялся ежегодный запуск времени часов обратного отсчета «До дня Победы осталось...!», установленных в районном центре 19 января 2015 года в рамках общекраевых социально-значимых акций.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» торжественным чествованием воинов интернационалистов, и единомышленников из числа активных союзников и помощников,  почетными грамотами и благодарственными письмами Ставропольского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за большой вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание молодежи, активное участие в работе по выполнению уставных целей и задач организации. Со словами приветствия к собравшимся обратились: представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края генерал-майор внутренней службы - В.Г.Никишин; помощник губернатора Ставропольского края, председатель Ставропольского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» - Н.И.Борисенко; глава Грачевского муниципального района - Р.А.Коврыга.

В ходе мероприятия воинам интернационалистам, проходившим службу в Афганистане, были вручены юбилейные медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Ставропольским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Правительства Ставропольского края, была создана электронная Книга Памяти 1946-2016, в тексте которой собраны сведения о погибших и пропавших без вести земляках-военнослужащих, погибших при исполнении  воинского долга по защите Отечества. В торжественной обстановке, глава Грачевского муниципального района вручил электронную книгу памяти начальнику отдела образования администрации Грачевского муниципального района Е.В.Ореховской для передачи в общеобразовательные учреждения района, и  директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Грачевская межпоселенческая центральная районная библиотека» Н.И.Воробьевой для пополнения информации виртуального  музея «Память» по библиотекам района.

Всероссийской общественной организацией «Боевое братство», Грачевскому району передано знамя организации, являющееся частью ее символики, которое в торжественной обстановке вручено председателю Грачевской районной организации Российского союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане С.В.Подзолко.

На протяжении мероприятия с концертными номерами выступали творческие работники и участники художественной самодеятельности МБУК «РМДК», учащиеся МБУ ДО «Грачевская детская музыкальная школа».

Пресс-служба администрации Грачевского района