Зачем обычному дачнику комплексные кадастровые работы

Комплексные кадастровые работы – один из важнейших инструментов для реализации положений «дачной» и «гаражной» амнистий, доступный правообладателям объектов недвижимости.

При проведении комплексных кадастровых работ происходит:

одновременное уточнение границ совокупности земельных участков (например, расположенных на территории садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, поселках, землях сельскохозяйственного назначения);

устранение всех реестровых ошибок, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;

определение контуров зданий и сооружений.

Комплексные кадастровые работы позволяют значительно снизить затраты, требуемые для определения (уточнения) границ объектов недвижимости. При обычных кадастровых работах, которые проводятся индивидуально, стоимость, как правило, в несколько раз выше.

Чтобы провести комплексные кадастровые работы, необходимо чтобы все правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории были согласны их финансировать.

- правообладателей садовых, огородных земельных участков и (или) находящихся на таких участках объектов недвижимости, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, уполномоченный решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

- правообладателей гаражей и (или) земельных участков, на которых они расположены, уполномоченный решением общего собрания членов гаражного кооператива, объединяющего таких правообладателей;

- участников иного гражданско-правового сообщества, являющихся правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории, составляющей единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность смежных элементов планировочной структуры на территории одного муниципального образования, уполномоченный решением общего собрания участников данного гражданско-правового сообщества.

Если согласие будет достигнуто, нужно выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории.

Во избежание дублирования проведения работ на одной и той же территории за счет средств различных уровней, до заключения договора подряда заказчикам необходимо запросить информацию о планировании таких работ на интересующей территории за счет бюджетных средств в муниципалитете, в границах которого расположена территория, и в органе государственной власти субъекта РФ.

Утверждение полученной по результатам работ карты – плана осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления, на территории которого выполнялись такие работы.

Помните, наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах земельных участков и зданий повышает степень защиты вещных прав, сводит к минимуму возникновение земельных споров, снижает риски операций на рынке недвижимости.

Дата проведения:
понедельник, 9 августа, 2021 - 08:45